Сколько страниц в книге если для нумерации потребовалось 198 цифр. Нумерация с 1 страницы.

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 09:15
    0
    Однозначных чисел у нас 9 (1-9)

    1*9=9 цифр использовали для нумерации с 1 по 9 страницы

    Двухзначных чисел у нас 90 (10-99)

    2*90=180 цифр использовали для нумерации с 10 по 99 страницы

    9+180=189 цифр использовали для нумерации с 1 по 99 страницы

    198-189=9 цифр осталось для нумерации трехзначных страниц

    9:3=3 трехзначные страницы

    99+3=102 страницы в книге