Для нумерации страниц учебника математики потребовалось 198 цифр нумерация начинается с первой страницы Сколько всего страниц в книге

+4
Ответы (2)
  1. 14 октября, 19:21
    0
    1) с 1 по 9 стр 9-1+1=9 цифр на страницы с однозначным номером 2) с10 по 99 99-10+1=90 страниц 90*2=180 цифр на страницах с двухзначным номером. 3) 9+180=189 цифр уже есть 4) 198-189=9 цифр на страницах с трехзначными номерами 5) 9:3=3 страницы трехщначные. 6) 99+3=102 страницы всего. Ответ: 102 страницы
  2. 14 октября, 23:15
    0
    На нумерацию страниц 1-9 потрачено 9*1=9 цифр.

    На нумерацию страниц 10-99 потрачено 90*2=180 цифр

    на нумерацию страниц, начиная с сотой осталось:

    198-9-180=9 цифр.

    С сотой страницы на каждую нужно 3 цифры.

    Итого: 9:3 = 3 страницы, начиная с сотой пронумеровано, а именно 100, 101, 102

    Ответ: 102 страницы пронумеровано