Площадь круга египтяне считали равной площади квадрата, сторона которого составляет 8/9 диаметра. Чему при таких подсчетах оказывается равным число Пи

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 08:08
    0
    Пусть r - радиус кругу

    Тогда 2r - его диаметр. Египтяне полагали, что

    S=[ (8/9) •2r]^2=4•64•r^2/81=3,16049383•r^2

    Но S=Пr^2

    Следовательно, число пи равно 3,16049383