Две трубы наполняют бассейн за 10 часов. За какое время наполнил бассейн первая труба, если неё вода поступает в1.5 раза медленнее чем из втрой

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 22:47
    0
    Пусть х - производительность первой трубы, тогда 1,5 х производительность второй трубы.

    10 (х+1,5 х). - объем бассейна

    10 (х+1,5 х) / х - время, за которое первая труба заполнит бассейн.

    10 (х+1,5 х) / х = (10•2,5 х) / х=25 х/х=25 часов.

    Ответ: первая труба заполнит бассейн за 25 часов