решите на множестве R*R систему уравнений: 2x=4 (y+1,5) - 2

y-2x=-10

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 16:55
    0
    1. Преобразуем второе уравнение: 2 х=у+10,

    Поучили выражение 2 х из первого и из второго уравнения системы.

    2. Приравняем значения 2 х из двух уравнений, получим: у+10=4 (у+1,5) - 2

    3. Решим получившееся уравнение относительно у: у+10=4 у+6-2, у+10=4 у+4, 3 у=6, откуда у=2

    4. Подставим значение у в 2 х=у+10, откуда получим: х=2+10/2, х=6

    Ответ: х=6, у=2