1. Данное предложение запишите в виде числового выражения и найдите его значение:

Сумма числа 8 целых 5/6 и частного чисел 1 целая 1/3 и 3,2.

2. Вычислите наиболее рациональным способом:

3 целых 2/7 умножить 8,5-1,5 умножить 3 целых 2/7

3. Найдите значение выражения:

3a+5b-4a-2b при а=5,3 и b=1/3.

Просьба объяснить решение!

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 10:27
    0
    Сумма числа 8 целых 5/6 и частного чисел 1 целая 1/3 и 3,2.

    3,2=3 2/10 = 3 1/5

    8 5/6 + 1 1/3 : 3 1/5 = 9 1/4

    1) 1 1/3 : 3 1/5 = 4/3 : 16/5 = 4/3 * 5/16 = 5/12

    2) 8 5/6 + 5/1 2=8 15/12 = 9 1/4

    Вычислите наиболее рациональным способом:

    3 2/7 * 8,5 - 1,5 * 3 2/7 = 3 2/7 (8,5 - 1,5) = 3 2/7 * 7 = 23/7*7=23

    3. Найдите значение выражения:

    3a+5b-4a-2b = 3 а - 4 а + 5b - 2b = - а + 3b

    при а=5,3 и b=1/3

    -5,3+3*1/3=-5,3+1=-4,3.