После дождя

уровень воды в колодце может повыситься. Мальчик определяет его, измеряя время

падения t небольших камней в колодец и рассчитывая расстояние до воды по

формуле h=5t2. До дождя время падения камней составляло 0,8 с. На

какую минимальную высоту должен подняться уровень воды после дождя, чтобы

измеряемое время изменилось больше, чем на 0,2 с? (Ответ выразите в метрах).

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 06:03
    0
    Формуле h=5t2. До дождя время падения камней составляло 0,8 с. На

    какую минимальную высоту должен подняться уровень воды после дождя, чтобы

    измеряемое время изменилось больше, чем на 0,2 с? (Ответ выразите в метрах).

    1) найдем h1

    h1=5*t^2=5*0,64=3,2 м

    2) если уровень повысится то время уменьшится

    t2=0,8-0,2=0,6 с

    h2=5*t2^2=5*0,36=1,8 м

    h1-h2=3,2-1,8=1,4 м

    Ответ уровень должен повысится более чем на 1,4 м