Мальчик бросает камешки в колодец и рассчитывает расстояние до воды в колодце по формуле s = 5t2, где s - расстояние в метрах, t - время падения в секундах. После дождя уровень воды поднялся. Найдите, на сколько метров поднялся уровень воды в колодце, если до дождя время падения было 0,6 с, а после дождя измеряемое время изменилось на 0,2 с.

+2
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 03:31
    0
    Раз уровень воды поднялся значит время падения камня уменьшилось, следовательно время падения стало

    0,6-0,2=0,4 с

    Чтобы узнать на сколько поднялся уровень воды в колодце надо от расстояния до воды в колодце до дождя s₁ отнять расстояние до воды после дождя s₂

    s₁-s₂=5*0,6²-5*0,4²=5 * (0,6²-0,4²) = 5 * (0,6-0,4) (0,6+0,4) = 1 м

    Ответ: вода поднялась на 1 м.