Против течения катер прошёл 21 49/50 за 1 2/5 часа, а по течению - 51 3/25 км за 2 2/5 ч. Найдите собственную скорость катера и скорость течения реки.

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 08:31
    +1
    1) 21 49/50 : 1 2/5 = 1099/50 : 7/5 = 1099/50 * 5/7 = 157/10 = 15,7 (км/ч) - скорость катера против течения

    2) 51 3/25 : 2 2/5 = 1278/25 : 12/5 = 1278/25 * 5/12 = 1278/60 = 21,3 (км/ч) - скорость катера по течению

    3) (21,3 - 15,7) : 2 = 2,8 (км/ч) - скорость течения реки

    4) (15,7 + 21,3) : 2 = 18,5 (км/ч) - собственная скорость катера

    Проверка: 18,5 - 2,8 = 15,7 - скорость катера против течения реки

    18,5 + 2,8 = 21,3 - скорость катера по течнию