Решите неравенство (x+3) - sqrt (2-x) <0

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 01:40
    0
    Область определения функции у=√ (2-х) :

    2-х≥0,

    2≥х,

    х≤2

    х∈ (-∞; 2]

    Перепишем данное неравенство:

    x+3<√ (2-x)

    1)

    если х+3<0 или х<-3 неравенство верно при любом х из области определения функции у = √ (2-х) так как слева отрицательное число и оно всегда меньше положительного справа.

    Решением неравенства будет пересечение двух множеств: x<-3 ∧ x≤2=

    = (-∞; -3)

    2)

    если х+3≥0, возводим обе части неравенства в квадрат:

    х²+6 х+9<2-x,

    x²+7x+7<0,

    x²+7x+7=0, D=b²-4ac=7²-4·7=49-28=21

    x₁ = (-7-√21) / 2 x₂ = (-7+√21) / 2

    решением неравенства является промежуток ((-7-√21) / 2; (-7+√21) / 2)

    с учетом одз и условия х+3≥0

    получаем решение второго случая [-3; (-7+√21) / 2)

    решением неравенства является объединение ответов 1) и 2)

    (-∞; (-7+√21) / 2)