Разность двух чисел равна 9. Сумма 5% большего из них и 6% меньшего равна 2,1. Найдите меньшее из чисел.

+2
Ответы (1)
  1. 19 января, 18:12
    0
    Решение:

    Обозначим искомые числа% большее за х; меньшее за у, тогда их разность согласно условию задачи равна:

    х-у=9

    А сумма большего: 5%*х/100=0,05 х и меньшего 6%*у/100%=0,06 у равна 2,1

    или;

    0,05 х+0.06 у=2.1

    Имеется система уравнений, решим её и найдём искомые числа:

    х-у=9

    0,05 х+0.06 у=2,1

    Из первого уравнения найдём х

    х=9+у и подставим во второе уравнение:

    0,05 * (9+у) + 0,06 у=2,1

    0,45+0.05 у+0.06 у=2,1

    0.05 у+0.06 у=2.1-0,45

    0.11 у=1,65

    у=1,65/0.11=15

    х=9+15=24

    Ответ: Меньшее из чисел равно15