Если каждый мальчик возьмет по 3 карандаша то один карандаш останется. А если возьмут по 4 карандаша то не хватит одного карандаша. Сколько всего карандашей и сколько мальчиков?

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 02:02
    0
    Х - количество мальчиков

    4 х - 1 = 3 х + 1

    4 х - 3 х = 1 + 1

    х = 2 - мальчика

    3*2+1 = 7 карандашей

    Ответ: 2 мальчика и 7 карандашей