Если каждый мальчик возьмет по 3 карандаша, то 1 карандаш останется, а если по 4, то 1 карандаша не хватит. Сколько карандашей и сколько мальчиков?

+1
Ответы (2)
  1. 10 мая, 01:21
    0
    Если по 3 карандаша, то 1 ост. карандаш. Значит, 2 мальчика и 7 карандашей. А по 4 карандаша два мальчика то 8 карандашей.
  2. 10 мая, 01:36
    0
    Х мальчиков

    3 х + 1 = 4 х - 1

    4 х - 3 х = 1 + 1

    х = 2 (мальчика)

    3 * 2 + 1 = 4 * 2 - 1

    6 + 1 = 8 - 1

    7 = 7 (карандашей)

    Ответ: 7 карандашей и 2 мальчика.