Обезьяны в африке нарвали бананов и ананасов и теперь их делят. Если каждая обезьяна возьмет по одному банану, то одной обезьяне не хватит банана, А если каждая обезьяна возьмет по одному ананасу, то двум обезьянам не хватит ананасов. Если же каждая возьмет или ананас или банан, то три фрукта останутся лишними. Сколько было обезьян, бананов и ананасов?

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 06:31
    0
    Обезьян - а штук,

    бананов - б штук,

    ананасов - в штук;

    из условий задачи получаем:

    а-1=б,

    а-2=в,

    б+в=а+3;

    подставим первые 2 в третье

    (а-1) + (а-2) = а+3,

    2 а-3=а+3,

    а=3+3=6,

    а=6,

    б=5,

    в=4.

    Ответ: обезьян было 6 рыл, бананов набрали 5 штук, ананасов набрали 4 штуки.