Из двух пунктов, расстояние между которыми 240 км, выехали навстречу друг другу автомобилист и велосипедист. Скорость машины 60 км/ч, а скорость велосипедиста составляет 1/3 скорости машины. Через какое время автомобилист и велосипедист встретятся?

+3
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 17:18
    0
    60:3=20 (км/год) - скорость велосипедиста;

    60+20=80 (км/год) - скорость велосипедиста и автомобилиста вместе;

    240:80=3 (часа)
  2. 11 февраля, 17:45
    0
    1) 60 : 3 * 1 = 20 (км/ч) - скорость велосипедиста.

    2) 240 : (20+60) = 240 : 80 = 3 (ч) - встретились.

    Ответ: через 3 часа.