Найти периметр прямоугольника со сторонами 5/49 и 17/24

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 22:07
    0
    Решение:

    Зная формулу периметра прямоугольника P=2 * (a+b)

    найдём периметр:

    Р=2 * (5/49+17/24) Приведём к общему знаменателю 1176:

    Р=2 * (5*24/1176+17*49/1176) = 2 * (120/1176+833/1176) = 2 (953/1176) = 1806/1176=

    =1 ц105/196=1 ц15/28 - здесь мы сократили дробь на 7

    Ответ: Р=1 ц15/28