Вычислите значение выражения наиболее удобным способом: 1 1/2 * 2 10/13 + 2 3/4 * 2 10/13 - 2 10/13 * 3 1/6

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 12:07
    0
    В выражении есть общий множитель: 2 10/13

    Общий множитель выносится за скобку. Тем самым сокращается количество решаемых операций.

    2 10/13 * (1 1/2 + 2 3/4 - 3 1/6) = 2 10/13 * (4 1/4 - 3 1/6) = 2 10/13 * 1 1/12 = 3