Помогите, буду очень благодарна!

1. Маша наблюдала за цветением куста розы. Она сосчитала все бутоны на кусте, а потом стала считать каждый день распустившиеся цветки. В первый день распустилось 16 бутонов, во второй день добавилось еще 75% цветков от появившихся в первый день. За два дня распустилось 2/3 всех бутонов. Сколько бутонов насчитала Маша на кусте розы?

2. Готовясь к экзамену, Алеша 4 часа занимался утром, 2 часа днем и 3 часа вечером. Определите, какую часть суток Алеша потратил на подготовку к экзамену. Ответ выразите в долях и процентах.

+1
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 00:35
    0
    1) 75% от бутонов распустившехся в первый день = 0.75*16=12 бутонов распустилось во второй день. Всего распустилось 12+16=28 бутонов. Значит всего бутонов = 3/2 * 28=42

    Ответ 42

    2) 4+2+3=9 часов всего занимался Алёша

    в долях 9/24=3/8

    в процентах 3/8*100%=37.5%
  2. 26 сентября, 03:25
    0
    1) 16*75/100=12 бутонов распустилось во второй день

    2) 16+12=28 бутонов за 2 дня

    3) 28:2/3=42 бутона всего на кусту

    4+2+3=9 часов в сутки занимался Алеша

    9*100/24=37,5% на подготовку

    9/24=3/8 суток на подготовку