Девочка купила торт и пирожные. Пирожные стоили 72 руб что составляло 40% стоимость всей покупки. Сколько стоил торт?

+2
Ответы (2)
  1. 29 октября, 16:27
    0
    1) 56 - 48 = 8 (руб.) - цена одного пирожного

    2) 56:8 = 7 (раз) - во столько раз пирожное дешевле торта.
  2. 29 октября, 18:23
    0
    Найдём, сколько стоила вся покупка:

    40% - 72

    100% - x

    x = (100 * 72) / 40 = 180 руб.

    Значит, вся покупка обошлась девочке в 180 рублей ... Сколько же стоил тортик? : 3

    180 - 72 = 108