Пирожные стоили на 15% больше, чем булочки. Сколько стоили пирожные, если общая стоимость покупки 10,75 руб.

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 11:10
    0
    цену булочки примем за х, тогда цена пирожных х+х*0,15. отсюда получаем

    х + (х+х*0,15) = 10,75

    2 х+0,15 х=10,75

    2,15 х=10,75

    х=5 руб - цена булочки

    5+5*0,15=5,75 руб-цена пирожных