На двух полках было поровну книг если на вторую полку положить 15 книг то на ней станет в 2,5 раза больше книг чем на первой. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

+5
Ответы (2)
  1. 31 марта, 11:33
    0
    Пусть х - книгна первой и второй полке первоначально, тогда (х+15) - станет на 2 полке.

    Из условий данных в задаче, составим уравнение:

    х+15=2,5 х

    1,5 х=15

    х=15:1,5

    х=10
  2. 31 марта, 13:37
    0
    2,5x = x + 15; 1,5x = 15; x = 10 (книг) было на первой (или на второй) полке первоначально