В 2 ящиках имеются яблоки. В первом ящ. на 3 целых 5/8 больше, чем во втором. Яблоки в первом ящике сост. 5/9 всех яблок. Сколько кг яблок во втором ящике?

+1
Ответы (2)
  1. 10 июля, 17:22
    0
    Если в первом ящике 5/9 всех яблок, то во втром

    1-5/9=4/9

    в первом ящике на 1/9 яблок больше что равно 3 5/8 = 29/8 кг

    следовательно во втором ящике будет 29/8*4 = 116/8 кг = 14 1/2 кг
  2. 10 июля, 19:54
    0
    Пусть во втором ящике х кг яблок

    Тогда в первом ящике х + (3 целых 5/8) = х + 29/8

    В двух ящиках:

    x + x + 29/8 = (2*x + 29/8)

    Далее:

    (x+29/8) = (5/9) * (2*x + 29/8)

    9 * (8*x+29) = 5 * (16*x + 29)

    72*x + 261 = 80*x + 145

    8*x = 116

    x = 116/8 = 14,5 кг

    Ответ: во второй корзине 14,5 кг яблок