Сумма пяти последовательных натуральных чисел'кратных трем равна сумме большего из них и числа 348. чему равна встроенная сумма наименьшего и наибольшего из этих чисел

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 04:47
    0
    Каждое число кратно 3

    то так:

    3 х-первое

    3 х+3-второе

    3 х+6 третье

    3 х+9 четвёртое

    3 х+12 пятое

    3 х+3 х+3+3 х+6+3 х+9=342

    12 х+18=342

    12 х=324

    х=27

    3 х=81 наименьшее

    3 х+12=93 наибольшее

    3 * (81+93) = 522

    В условии задачи опечатка, нужно взять число 342, а не 348.

    Вот варианты ответов к этой задаче:

    а) 522 б) 1044 в) 712 г) 468

    Ответ: а) 522.