Моторная лодка за 5 ч по течению проплыла 110 км а за 8 ч против течения 108 км.

найти собственную скорость лодки

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 06:45
    0
    Пусть скорость лодки x, скорость течения y

    по течению лодка плывет со своей плюс скоростью течения, то есть x+y, а против течения наоборот, своя скорость минус скорость течения x-y

    Используя формулу v=S/t находим

    x+y=110/5

    x-y=108/8

    x+y=22

    x-y=13.5

    Суммируем два выражения

    2x=35.5 ⇒ x=17.75 км/час