Катер затратил 5 часов на путь вниз по течению реки от пункта А до пункта В. На обратнй путь он затратил 8 часов 20 минут. Найдите скорость катера, если расстояние между А и В равно 100 км.

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 17:18
    0
    Vk - скорость катера

    Vt - скорость течения

    Vk+Vt - скорость по течению реки

    Vk-Vt - скорость против течения реки

    по течению реки шел 5 часов, уравнение: S = (Vk+Vt) * 5=100

    против течения реки шел 8 и1/3=25/3 часа, уравнение: S = (Vk-Vt) * 25/3=100

    Vk+Vt=20 Vk=20-Vt

    Vk-Vt=12 20-Vt-Vt=12

    20-2Vt=12

    Vt=4

    тогда Vk=20-Vt=20-4=16 км/ч