Сестра 4. года назад была старше брата в 1.5 раза, а через 6 лет она будет старше брата на 25%. сколько лет сестре и брату

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 14:02
    0
    Было брату х лет, сестре 1,5 х лет, стало через 10 лет брату х+10, сестре 1,5 х+10, что на 25% больше.

    1,25 * (х+10) = 1,25+10

    1,25 х+12,5=1,5 х+10

    0,25 х=2,5

    х=10 лет было брату 4 года назад, сейчас 14 лет.

    1,5*10=15 лет было сестре 4 года назад, сейчас 19 лет.

    Для проверки через 6 лет будет брату 20 лет, сестре 25 лет, т. е. Сестре на 25% больше.

    Ответ: сейчас брату 14 лет, сестре 19.