теплоход находился в пути 4,24 ч, проплыв от пристани вниз по реке и вернувшись обратно. Какое время ушло на обратный путь, если на движение по течению реки потребовалось на 0.48 ч меньше, чем на движение против течения?

+4
Ответы (2)
  1. 12 мая, 08:53
    0
    пусть х - путь против течения, тогда по течению - (х-0,48), а общее время - 4,24 ч

    1) х + (х-0,48) = 4,24

    х+х-0,48=4,24

    2 х=4,24+0,48

    2 х=4,72

    х=4,72:2

    х=2,36 часа - потребовалось на обратный путь

    Ответ: на обратный путь против течения ушло 2,36 часа.
  2. 12 мая, 10:57
    0
    Пусть путь против течения реки х, тогда по течению реки х-0,48, а все время нахождения теплохода в пути составило 4,24 ч.

    х+х-0,48=4,24

    2 х=4,24+0,48

    2 х=4,72

    х=4,72:2

    х=2,36 (ч) = 2 ч 36 мин

    Ответ: на обратный путь теплоходу потребовалось 2 часа 36 минут.