Как решить задачу по действиям

в вазе лежали яблоки, груши и бананы. Груш было 7, бананов 5, а яблок и груш в 3 раза больше, чем бананов. Сколько яблок в вазе?

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 12:09
    0
    Пусть яблок было а (штук), тогда мы можем записать следующее:

    (7 + а) - это груши и яблоки вместе;

    бананов 5 штук. Так как (7 + а) больше в 3 раза, чем бананов, то

    (а + 7) : 3 = 5 А теперь решаем это уравнение.

    (а + 7) = 5 * 3

    а + 7 = 15

    а = 15 - 7

    а = 8

    Ответ: 8 яблок было в вазе.

    А теперь проверим:

    Яблоки и груши = 8 + 7 = 15

    15 : 5 = 3 (раза)

    Всё верно.