Решите задачу-без х

Каток имеет форму прямоугольника с периметром 240 м, причём длина катка в 2 раза больше ширины. Найди площадь катка

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 00:47
    0
    а - длина катка

    b - ширина катка

    а - ? м, в 2 раза >, чем b

    b - ? м

    Р=240 м

    S - ? м²

    Решение:

    а=2b

    P=2 (a+b)

    P=2 (2b+b)

    P=2·3b

    P=6b

    b=P:6=240:6=40 (м) - ширина катка.

    а=2b=2·40=80 (м) - длина катка.

    S=a·b=80·40=3 200 (м²)

    Ответ: 3 200 м² площадь катка.