Лодка проходит от А до В против течения за 4 часа 20 минут, по течению за 2 часа 10 минут. Скорость течения 1 целая и 1 вторая. Найти собственную скорость лодки и расстояние от А до В.

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 06:37
    0
    Х - собственная скорость лодки

    4 1/3 * (х-1 1/2) = 2 1/6 * (х+1 1/2)

    13/3 (х-3/2) = 13/6 (х+3/2)

    13/3 х-13/2=13/6 х+13/4

    13/3 х-13/6 х=13/2+13/4

    26/6 х-13/6 х=26/4+13/4

    13/6 х=39/4

    х=39/4:13/6

    х=39/4*6/13

    х=9/2=4,5 км/ч - собственная скорость лодки

    13/3 (9/2-3/2) = 13/3*6/2=26/2=13 км - расстояние от А до В