10 лет назад возраста Ани, Бори и Вали относились как 1:3:7. Сейчас возраст Ани относится к возрасту Бори как 4:7. Сколько сейчас лет Вале? Дайте ответ в годах.

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 16:36
    0
    А: Б:В=1:3:7

    Пусть Ане 10 лет назад было х лет, тогда Боре было 3 х лет, а Вале было 7 х лет.

    Сейчас Ане х+10 лет, Боре 3 х+10 лет, а Вале 7 х+10 лет

    По условию задачи,

    (х+10) : (3 х+10) = 4:7

    7 (х+10) = 4 (3 х+10)

    7 х+70=12 х+40

    7 х-12 х=40-70

    -5 х=-30

    5 х=30

    х=6 (лет) - было Ане 10 лет назад

    7*6+10=42+10=52 (года) - Вале сейчас