Найти x, если lgx=1/2lg81-2lg3+4lg5

+2
Ответы (2)
  1. 19 октября, 23:05
    0
    Lgx=lg (√81*5^4/3²) = lg (9*625/9) = lg625

    x=625
  2. 19 октября, 23:59
    0
    Если занести 1/2 во второй логарифм, то получится, что lgx=lg9-2lg3+4lg5

    Далее, если занести 2 как степень числа 3 во второй логарифм получится, что

    lgx=lg9-lg9+4lg5. Сокращаем подобные и получаем, что lgx=4lg5 или lgx=lg625

    x = 625