1. Напишите все двузначные числа, разложение которых на простые множители состоит из трёх одинаковых множителей.

2. Запешите все двузначные числа, которые раскладываются на два различных простых множителя, один из которых:

а) 11; б) 13; в) 23; г) 47.

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 18:32
    0
    1. Тут, по сути, нужно выписать все числа, являющиеся кубами простых чисел:

    27 - куб числа 3

    И это, в общем, единственное такое число (куб 2 - 8 - не двузначный, куб 4 не подходит, потому что 4 не простое, а куб 5 - 125 - тоже уже не двузначный)

    2. Тут надо сразу определиться, считать ли единицу простым числом! Строго говоря, она не относится к ним, и тогда первый ответ в каждой букве нужно отбросить

    а) 11=1*11, 22=2*11, 33=3*11, 55=5*11, 7=7*11

    б) 13=1*11, 26=2*13, 39=3*13, 65=5*13, 91=7*13

    в) 23=1*23, 46=2*23, 69=3*23

    г) 47=1*47, 94=2*47