logx

log4 (16 ^x

- 240) больше или равно 1

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 07:30
    0
    log (x) - логарифм по основанию х

    log (4) - логарифм по основанию 4

    Решение:

    log (x) log (4) (16 ^x - 240) ≥ 1

    log (x) log (4) (16 ^x - 240) ≥ log (x) x

    log (4) (16 ^x - 240) ≥ x

    log (4) (16 ^x - 240) ≥ log (4) 4^x

    16 ^x - 240 ≥ 4^x

    4^ (2x) - 4^x-240≥0

    4^x=y произведем замену

    y^2-y-240=0 решим квадратное уравнение

    D=961 √D=√961=31

    y1 = (1 - 31) / 2=-15 отрицательный корень не подходит

    y2 = (1 + 31) / 2=16

    4^x=y=16; 4^x≥16; 2^2x≥16; 2^x≥4

    ОДЗ:

    log (4) (16 ^x - 240) > 0

    log (4) (16 ^x - 240) > log (4) 1

    16 ^x - 240 > 1

    16 ^x > 241

    2^4x > 241

    2^x > 241^ (1/4)

    2^x > 3,94

    Имеем:

    2^x ≥ 4;

    2^x > 3,94;

    Ответ: х ≥ 2