в 1638 году монгольский хан прислал русскому царю 60 кг чая в обмен на 100 соболиных шкурок. Сколько граммов чая стояло одна соболиная шкурка? Сколько пачек чая надо было бы отдать за каждую соболиную шкурку, если бы чай был расфасован в пачке по 130 гр и по 80 гр? (не решать уравнением и с поиснениями)

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 14:33
    0
    Переведем килограммы в граммы:

    60 кг=60000 г

    60000 г=100 соболиных шкурок, тогда одна соболиная шкурка будет стоить:

    60000/100=600 г чая.

    Узнаем сколько пачек чая по 130 г можно будет сделать из 600 г чая:

    600/130 = 4,6

    Значит возьмем 4 пачки по 130 г и одну по 80 г.

    Проверяем: 130*4+80=520+80=600. Все верно!