В 1638 году хан прислал царю 60 кг чая в обмен на 100 собольих шкурок. Сколько граммов чая стоила одна соболья шкурка? Сколько пачек чая надо было бы отдать за каждую шкурку, если бы чай был расфасован в пачки по 130 г и по 80 г?

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 22:40
    0
    Переведём килограммы в граммы и получится: 6 кг = 6000 грамм.

    6000 грамм чая = 100 соболиных шкурок, тогда одна соболиная шкурка будет стоить:

    6000:100=60 (г.) чая

    Узнаём сколько пачек чая по 130 грамм можно будет сделать из 600 грамм чая:

    600:130=4,6

    Значит берём 4 пачки по 130 грамм и одну по 80 грамм

    Проверяем: 130*4=520 520+80 = 600 (грамм)