1) Мама купила 3/4 кг риса по цене 44 руб. за килограмм, 1,5 пшена по цене 12 руб. за килограмм и 1 5/8 кг овсянки по цене 10 руб. за килограмм. Сколько стоит вся покупка?

2) Коля заметил, что во время липового медосбора пчела вылетает и улья со скоростью 4 м/c и возвращается обратно через 7 мин со скоростью 2 м/c.

На каком расстоянии от улья расположена липа, с которой пчела взяла мед? Учесть, что на сбор меда с липы во время одного полета пчела затрачивает 1 мин.

+1
Ответы (1)
  1. 4 августа, 02:41
    0
    1) 44:4*3=33 (руб) стоит рис; 2). 12*1,5==18 (руб) стоит пшено, 3). 1 5/8=13/8. 10:8*13=16,25 (руб) стоит овсянка; 4). 33+18+16,25=67,25 (67 руб. 25 коп) ! 7-1=6 мин время полета туда и обратно; 4:2=2 (в два раза быстрее летит до липы) Одна часть летит туда и две части летие обратно. 6:3=2 (мин) летит до липы=120 сек. 4*120=480 метров - расстояние между ульем и липой