Коля заметил, что во время липового медосбора пчела вылетает из улья со скоростью 4 м/с и возвращается обратно через 7 минут со скоростью 2 м/с. На каком расстоянии от улья расположена липа, с которой пчела взяла мед? Учесть, что на сбор меда с липы во время одного полета пчела затрачивает 1 минуту.

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 18:13
    0
    Можно решить задачу с помощью частей. Поскольку скорость от улья до липы в 4:2=2 раза больше, чем от липы до улья, то время, которое затрачено на полет от улья до липы будет затрачено в 2 раза больше.

    Пусть время на полет от улья до липы 1 часть, тогда от липы до улья 1*2=2 части.

    1+2=3 части времени занял весь полет туда и обратно

    7-1=6 минут пчела находится в полете, т. к. в есь путь от улья до улья занимает 7 минут, поскольку на сбор меда пчела тратит 1 минуту

    6:3=2 минуты 1 часть времени или полет от улья до липы

    2*4=8 метров расстояние от улья до липы

    Ответ 8 метров от улья до липы