Решите систему уравнений

(x-1) (y+3) = 5

3x-y=4

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 12:46
    0
    (x-1) (y+3) = 5

    3x-y=4

    Решение:

    3x-y=4

    -y=4-3x

    y=3x-4

    (x-1) (y+3) = 5

    (x-1) (3x-4+3) = 5

    (x-1) (3x-1) = 5

    3x²-x-3x+1=5

    3x²-4x+1-5=0

    3x²-4x-4=0

    D=16+48=64

    x1 = (4+8) / 6=12/6=2

    x2 = (4-8) / 6=-4/6=-2/3

    y1=3*2-4=6-4=2

    y2=3 * (-2/3) - 4=-2-4=-6

    Ответ: x1=2, y1=2;

    x2=-2/3, y2=-6.