Три работника вместе сделали 762 детали. Второй у 3 раза больше чем третий работник, а первый на 177 чем третий. Вопрос: Сколько сделал деталей каждый работник?

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 03:00
    0
    Такую задачу легче всего решить уравнением.

    Пусть х деталей - сделал 3 рабочий, тогда 3 х деталей - сделал 2 рабочий, а х+177 деталей - сделал 1 рабочий. Всего было сделано 762 детали.

    Составим уравнение:

    х+3 х+х+177=762

    4 х+х=762-177

    5 х=585

    х=585:5

    х=117.

    117 (д) - сделал 3 рабочий.

    1) 117*3=351 (д) - сделал 2 рабочий.

    2) 117+177=294 (д) - сделал 1 рабочий.

    Ответ: 117 деталей, 351 деталь, 294 детали.