Найди велечины углов треугольника, если известно, что второй угол в 2 раза больше первого, а третий-больше первого на 60 гр. (Решите уравнением)

+1
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 00:42
    0
    1-ый угол=х

    2-ой угол=2 х

    3-ий угол=х+60

    дальше составим уравнение

    х+2 х+х+60=180

    4 х+60=180

    4 х=120

    х=30

    1-ый угол=30

    2-ой угол=60

    3-ий угол=90
  2. 24 декабря, 01:50
    0
    Пуст 1-ый угол равен x, тогда 2-ой равен 2x, а 3-ий = х+60

    Так как сумма углов в треугольнике равна 180 градусов, то

    x+2x+x+60=180

    4x=180-60

    4x=120

    x=30, значит 1-ый угол = 30 градусов

    Второй угол = 2 х=2*30=60 градусов

    Третий угол = х+60=30+60=90 градусов