1) Прямой угол разбит двумя лучами на три угла так что второй угол в два раза больше первого а третий угол на 10 градусов больше второго найдите градусную меру каждого из углов

2) Прямой угол разбит двумя лучами на три угла так что второй угол в два раза больше первого а третий угол 15 градусов

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 10:35
    0
    1) Пусть Х градусов-первый угол, тогда 2 Хгр.-второй угол, 2 Х+10 гр.-третий угол. Зная, что прямой угол равен 90 градусов составим уравнение.

    Х+2 Х+2 Х+10=90

    5 Х=80

    Х=16 градусов-первый угол

    16*2=32 градуса - второй угол

    32+10=42 градуса третий угол

    2) уравнение Х+2 Х+15=90

    3 Х=75

    Х=25-первый угол

    25*2=50-второй угол