Выполните деление: а) 5/8:3/4; б) 3 1/9:2 11/12; в) 6:8/15. а) 5/8:3/4; б) 3 1/9:2 11/12; в) 6:8/15.

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 06:33
    +1
    Выполните деление:

    При делении дробь переворачиваемые и умножаем, переводим сперва в неправильную если с целыми

    а) 5/8:3/4 = 5/8• 4/3=

    Сокращаем (делим) 8 и 4 на 4

    5/2• 1/3 = 5/6

    б) 3 1/9:2 11/12 = (3•9+1) / 9 : (2•12+11) / 12=

    28/9 : 35/12 = 28/9• 12/35=

    Сокращаем 28 и 35 на 7; 9 и 12 на 3.

    4/3• 4/5 = 16/15 = 1 1/15

    в) 6:8/15 = 6/1 • 15/8 =

    Сокращаем 6 и 8 на 2

    3/1• 15/4 = 45/4 = 11 1/4