Катер шел 0,3 часа по озеру и 0,5 часа по течению, скорость течения которой 2 км/ч. всего катер прошел 18 км. найдите собственную скорость катера

+2
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 22:34
    0
    Формула движения S=V*t, формула движения по течению S = (Vсобств+V теч) * t

    Относительно задачи:

    18 км = V * 0.3 + (V+2) * 0.5

    18 = 0.3V+0.5V+1

    18-1=0.8V

    17=0.8V

    V=21.25 км/ч
  2. 17 февраля, 23:14
    0
    Пусть х км/ч собственная скорость катера, тогда скорость по течению (х + 2) км/ч.

    Составим уравнение:

    0,3 х + (х+2) 0,5 = 18

    0,3 х + 0,5 х + 1 = 18

    0,8 х = 17

    х = 21,25 км/час

    Ответ: собственная скорость катера 21,25 км/час