Помогите решить задачу.

Коля, Дима и Саша собирали грибы. Дима нашёл в 2 раза больше грибов чем Коля, а Коля - в 3 раза меньше, чем Саша. Сколько грибов нашёл каждый из них, если всего они собрали 30 грибов?

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 15:34
    0
    Пусть саша нашел х грибов, тогда коля нашел х/3, а дима нашел (х/3) * 2. всего они нашли 30 грибов

    уравнение

    х+х/3 + (х/3) * 2=30

    х+х/3+2 х/3=30

    3 х+х+2 х/3=30

    6 х/3=30

    2 х=30

    х=15 - - - собрал грибов саша

    коля собрал х/3, то есть 15/3=5 грибов

    дима собрал 2 х/3=2*15/3=30/3=10 грибов