Как решить задачу коля дима и саша собирали грибы дима нашёл в 2 раза больше грибов чем коля а коля в 3 раза меньше грибов чем саша сколько грибов нашел каждый из них если всего 30 грибов

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 21:42
    0
    Саша - х грибов

    Коля - х/3 грибов

    Дима - 2 х/3 грибов

    Всего 30 грибов

    2 х/3 + х/3 + х = 30

    избавимся от дробей, умножим все на 3

    2 х + х + 3 х = 90

    6 х = 90

    х = 15 (нашел грибов Саша)

    х/3 = 15/3 = 5 (нашел грибов Коля)

    2 х/3 = 30/3 = 10 (нашел грибов дима)