Во дворе кошки и куры. у всех вместе 8 голов и 100 когдей. у кошки на одной лапе 5 когдей, а у кур - 4 когтя. сколько кошек во дворе?

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 09:30
    0
    Пусть х-количество кошек, тогда когтей 5*4=20 всего 20*х

    у-количество кур, тогда когтей 4*2=8 всего 8*у

    так как всего голов 8, а когтей 100 составим систему

    20 х+8 у=100

    х+у=8

    выражаем из второго х=8-у, подставляем в первое

    160-20 у+8 у=100

    12 у=60

    у=5, х=8-5 х=3

    Ответ: 3 кошки