Петрушки сшит из одинадцать пятнадцатых метров синего ситца и четыре пятнадцатых метра стца в горошек. Из двенадцатой части всей этой ткани сшили колпак,

а из остальной ткани-рубаху. Сколько метров ткани понадобилось для колпака и сколько для рубахи

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 22:01
    0
    11/15+4/15=15/15=1 (м) всего ткани на костюм Петрушки;;

    1:12=1/12 (м) - ткани понадобилось на колпак;

    1-1/12=12/12-1/12=11/12 (м) - ткни понадобилось для рубахи.