К двухзначному числу приписали цифру 5 сначала слева, а потом справа - получили два трехзначных числа, разность которых равна 234. Найдите двузначное число.

+3
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 04:07
    0
    Х - 2-значное число

    х+500 - число после добавления 5 слева

    х*10+5 - число после добавления 5 справа

    х+500 - (10 х+5) = 234

    500-234-5=10 х-х

    261=9 х

    х=261:9

    х=29

    Ответ: х=29
  2. 7 сентября, 06:19
    0
    Ав-первоначальное число

    500+10 а+в - (100 а+10 в+5) = 234

    500+10 а+в-100 а-10 в-5=234

    -90 а-9 в=-261

    90 а+9 в=261 разделим на 9

    10 а+в=29

    в=29-10 а, т. к. а и в натуральные и однозначные, то подходит только вариант

    а=2, в=9 (при а=0 и 1, в становится двухзначным, при а>2, в становится отрицательным)

    Ответ: 29