К друзначному числу приписали цифру 5 сначала слева потом справа получили два трехзначных числа, разность которых равна 234. Найдите друзначное число. С решением типо 5ab-ab5=234.

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 03:26
    0
    10 а+b - двузначное число

    500+10a+b - первое полученное трёхзначное число

    100a+10b+5 - второе полученное трёхзначное число

    (500+10a+b) - (100a+10b+5) = 234

    -90a-9b=-261

    10a+b=29

    Методом подбора находим значения a=2 и b=9

    10*2+9=29

    Подставляем полученные значения:

    500+10*2+9=529

    100*2+10*9+5=295

    529-295=234